logo

Cronología de la Documentación Española

Versión 2019

Comisiones directivas. Asociación Andaluza de Bibliotecarios (AAB)

Title:
Comisiones directivas. Asociación Andaluza de Bibliotecarios (AAB)
Year:
1981
Institution:
Asociación Andaluza de Bibliotecarios (AAB)
Country:
Autonomous community:
Abstract:
Juntas (Comisiones) directivas de la AAB desde su fundación en 1981
Contents:

1981-1984. Junta directiva provisional que redactó los estatutos. Integrada por:
Presidente: Jerónimo Martínez-González (Granada)
Secretario: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vocales: Sebastián De-la-Obra-Sierra (Granada)
              Luis-Carlos Izquierdo-Rivas (Almería)
              Dolores Aguaza-Salvador (Almería)
              María Sánchez-García-Camba (Málaga)
              Antonio Chumilla-Muñoz (Córdoba)
              Agustín Martín-Zaragoza (Granada)
              María-Concepción Murga-González-Salceda (Sevilla)
              Milagros Garrocho-Díaz (Huelva)
              Francisco-Javier González-Antón (Granada)
              Elena Heredia-Pavón (Cádiz)
              Cristina Peregrín-Pardo (Granada)

1983, 16 diciembre. 2ª Junta directiva provisional.
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Secretario: Francisco-Javier González-Antón (Granada)
Tesorera: Ana-María Benítez-García (Málaga)
Vocales: José Pérez-Muñoz (Córdoba)
              Francisco Toro-Ceballos (Jaén)
              Elena Heredia-Pavón (Cádiz)
              Luis-Carlos Izquierdo-Rivas (Almería)
              María Gallego-González (Sevilla)
             Juan-José Fuentes-Romero (Jaén)

1986, 14 de marzo. 3ª Comisión directiva (1ª no provisional)
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Carmen Berzosa-Valencia (Málaga)
Secretaria: Elena Heredia-Pavón (Cádiz)
Tesorera: María-Antonia Olea-Leal (Málaga)
Vocales: Francisco Toro-Ceballos (Jaén)
              Francisco Herranz-Navarra (Granada)
              José Pérez-Muñoz (Córdoba)
              Miguel Duarte-Barrionuevo (Cádiz)
              Antonia-María Cantos-Guerrero (Málaga)

1988, 23 de enero. 4ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Carmen Berzosa-Valencia (Málaga)
Secretario: Francisco Arcas-Martín (Granada)
Tesorera: María-Antonia Olea-Leal (Málaga)
Vocales: Pilar Alcina-Del-Cuvillo (Cádiz)
              Josefa Balsells-Fernández (Almería)
              Antonia-María Cantos-Guerrero (Málaga)
              Francisco Herranz-Navarra (Granada)
              Francisco Toro-Ceballos (Jaén)

1990, 17 de febrero. 5ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Josefa Balsells-Fernández (Almería)
Secretario: Francisco Arcas-Martín (Granada)
Tesorera: María-Antonia Olea-Leal (Málaga)
Vocales: Pilar Alcina-Del-Cuvillo (Cádiz)
              Gregorio García-Reche (Málaga)
              Francisco Herranz-Navarra (Granada)
              Rafael Olivares-Castillo (Granada)
              Francisco Toro-Ceballos (Jaén)

1992, 21 de marzo. 6ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Josefa Balsells-Fernández (Almería)
Secretario: Gregorio García-Reche (Málaga)
Tesorera: María-Goretti Misas-Gento (Málaga)
Vocales: Francisco Herranz-Navarra (Granada)
              María-Isabel Jiménez-Hermoso (Jaén)
              Gloria Maldonado-Lozano (Málaga)
              María-Antonia Olea-Leal (Málaga)
              Rafael Olivares-Castillo (Granada)

1992, diciembre. 7ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Josefa Balsells-Fernández (Almería)
Secretario: Gregorio García-Reche (Málaga)
Tesorera: María-Goretti Misas-Gento (Málaga)
Vocales: María-Isabel Jiménez-Hermoso (Jaén)
              Gloria Maldonado-Lozano (Málaga)
              María-Antonia Olea-Leal (Málaga)
              Rafael Olivares-Castillo (Granada)
              María-del-Rosario Repeto-Gutiérrez (Sevilla)

1994, 11 de junio. 8ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Josefa Balsells-Fernández (Almería)
Secretario: Gregorio García-Reche (Málaga)
Tesorera: María-Goretti Misas-Gento (Málaga)
Vocales: Estrella Ayala-Moscoso (Málaga)
              Yolanda Biedma-Roldán (Málaga)
              María-Isabel Jiménez-Hermoso (Jaén)
              Gloria Maldonado-Lozano (Málaga)
              José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia (Granada)

1996, 15 de junio. 9ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Josefa Balsells-Fernández (Almería)
Secretario: Gregorio García-Reche (Málaga)
Tesorera: Yolanda Biedma-Roldán (Málaga)
Vocales: Estrella Ayala-Moscoso (Málaga)
              Cristóbal Guerrero-Salguero (Sevilla)
              Gabriel Herrada-Barranco (Almería)
              Gloria Maldonado-Lozano (Málaga)
              José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia (Granada)

1998, 19 de diciembre. 10ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Josefa Balsells-Fernández (Almería)
Secretario: Gregorio García-Reche (Málaga)
Tesorera: Estrella Ayala-Moscoso (Málaga)
Vocales: Nieves González-Fernández-Villavicencio (Sevilla)
              Cristóbal Guerrero-Salguero (Sevilla)
              Gabriel Herrada-Barranco (Almería)
              Gloria Maldonado-Lozano (Málaga)
              José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia (Granada)

1999, 16 de octubre. 11ª Comisión directiva
Presidente: Antonio Martín-Oñate (Málaga)
Vicepresidente: Josefa Balsells-Fernández (Almería)
Secretario: Gregorio García-Reche (Málaga)
Tesorera: Estrella Ayala-Moscoso (Málaga)
Vocales: Nieves González-Fernández-Villavicencio (Sevilla)
              Cristóbal Guerrero-Salguero (Sevilla)
              Gloria Maldonado-Lozano (Málaga)
              Rafael Ruiz-Pérez (Córdoba)
              José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia (Granada)

2000, 28 de octubre.  12ª Comisión directiva
Presidente: Gregorio García-Reche (Málaga)
Vicepresidente: Carmen Gómez-Valera (Sevilla)
Secretaria: Matilde Candil-Gutiérrez (Málaga)
Tesorera: Estrella Ayala-Moscoso (Málaga)
Vocales: María-Asunción López-Núñez-Hoyos
              Nieves González-Fernández-Villavicencio (Sevilla)
              Cristóbal Guerrero-Salguero (Sevilla)
              Rafael Ruiz-Pérez (Córdoba)
              José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia (Granada)

2003, 22 de febrero. 13ª Comisión directiva
Presidente: Cristóbal Guerrero-Salguero
Vicepresidente: María-del-Carmen Gómez-Valera
Secretaria: Juana-María Suárez-Benítez
Tesorero: Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez
Vocales: Fernando Platero-Ferrando
              Remedios Palma-Zambrana
              Asunción López-Núñez-Hoyo
              Rafael Ruiz-Pérez
              María-del-Carmen Martín-Lara

2005, 4 de junio. 14ª Comisión directiva
Presidente: Cristóbal Guerrero-Salguero
Vicepresidente: María-del-Carmen Gómez-Valera
Secretario: Juana-María Suárez-Benítez
Tesorero: Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez
Vocales: Fernando Platero-Ferrando
             Rafael Ruiz-Pérez
             Pilar Fernández-Romera
             María-Asunción López-Nuñez-Hoyo
             Remedios Palma-Zambrana.

2007, 30 de junio. 15ª Comisión directiva
Presidente: Cristóbal Guerrero-Salguero
Vicepresidente: José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia
Secretario: Juana-María Suárez-Benítez
Tesorero: Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez
Vocales: Ana García-Ferrer
              Pilar Fernández-Romera
              Félix Gutiérrez-Santana
              Soledad Nuevo-Ábalos
              Juan-Manuel Amate-Molina

2010, 9 de abril. 16ª Comisión directiva
Presidente: Cristóbal Guerrero-Salguero
Vicepresidente: José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia
Secretario: Juana-María Suárez-Benítez
Tesorero: Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez
Vocales: Ana Real-Duro
              Pilar Fernández-Romera
              Félix Gutiérrez-Santana
              Soledad Nuevo-Ábalos
              Juan-Manuel Amate-Molina

2012, 10 de marzo. 17ª Comisión directiva
Presidente: Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez
Vicepresidente: Soledad Nuevo-Ábalos
Tesorera: Ana Real-Duro
Secretaria: Juana-María Suárez-Benítez
Vocales: María-Isabel Enríquez-Borja
              María-José Sánchez-García
              Yolanda Muñoz Míguez
              Pilar Fernández-Romera
              Félix Gutiérrez-Santana

2014, 22 de marzo. 18ª Comisión directiva
Presidente: Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez
Vicepresidente: Soledad Nuevo-Ábalos
Tesorera: Ana Real-Duro
Secretaria: Juana-María Suárez-Benítez
Vocales: Mónica García-Martínez
              María-José Sánchez-García
              Yolanda Muñoz-Míguez
              Pilar Fernández-Romera
              Francisco-Jesús Ruiz-De-Haro

2016, 5 de marzo. 19ª Comisión directiva
Presidente: Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez (Málaga)
Vicepresidente: Soledad Nuevo-Ábalos (Archidona, Málaga)
Secretaria: Juana-María Suárez-Benítez (Málaga)
Tesorera: Ana Real-Duro (Jaén)
Vocales: Francisco-Jesús Ruiz-De-Haro (Vera, Almería)
              Mónica García-Martínez (Málaga)
              Pilar Fernández-Romera (Granada)
              Yolanda Muñoz-Míguez (Valencina de la Concepción, Sevilla)
              María-José Sánchez-García (Ronda, Málaga)

Presidentes de la AAB
1981-1983. Jerónimo Martínez-González
1983-1999. Antonio Martín-Oñate
2000-2003. Gregorio García-Reche
2003-2012. Cristóbal Guerrero-Salguero
2012-         Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez

Sources:

Martín-Oñate, Antonio. La Asociación Andaluza de Bibliotecarios a través de sus documentos (1981-2000). Málaga: Asociación Andaluza de Bibliotecarios, 2001. 228 pp. ISBN: 84 920914 6 0

Author:
Tomàs Baiget
foto176.jpg
1981-2000. Componentes de Comisiones directivas de la AAB
foto176-1.jpg
1981-2000. Componentes de Comisiones directivas de la AAB
foto176-2.jpg
1981-2000. Componentes de Comisiones directivas de la AAB
foto176-4.jpg
2007-2010. 15ª Comisión directiva de la AAB. De pie: Juan-Manuel Amate-Molina, Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez, Cristóbal Guerrero-Salguero, Félix Gutiérrez-Santana, José-Luis Sánchez-Lafuente-Valencia, Sentadas: Pilar Fernández-Romera, Ana García-Ferrer, Soledad Nuevo-Ábalos, Juana-María Suárez-Benítez
foto176-3.jpg
2016-. 19ª Comisión directiva de la AAB. De pie: Mónica García-Martínez, Soledad Nuevo-Ábalos, Antonio-Tomás Bustamante-Rodríguez, Pilar Fernández-Romera, Yolanda Muñoz-Míguez. Sentados: María-José Sánchez-García, Francisco-Jesús Ruiz-De-Haro, Juana-María Suárez-Benítez, Ana Real-Duro
Este web utiliza tecnologías: MagicToolbox.